SUE (Eugène)

Lot 13
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 150 EUR

SUE (Eugène)

Manuscrit autographe situé et daté 1 janvier 1856, Genève. Une page et demi, in-4, sur papier réglé, manuscrit sur double colonne, très travaillé, ratures et additions. Intitulé «Le Sabre d'honneur ou fondation de la République, 1715-1800, Sommaire». Sommaire qui préfigure le tome XIII de son immense ouvrage intitulé Les Mystères du peuple ou histoire d'une famille de prolétaires à travers les âges. Le texte finit ainsi: «Puissiez-vous voir bientôt se lever l'aurore de ce grand jour, fils de Joël! Alors que répudiant le nom étranger que lui a imposé la conquête franque, la mère patrie, revendiquant son nom national de République des Gaules (souligné deux fois), s'abritera sous les plis glorieux de son antique drapeau rouge, surmonté du coq Gaulois!... Glorieux étendard, victorieux étendard (raturé)».