[Jean-Baptiste de BOYER, marquis d'Argens]

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Lettres Juives, ou correspondance philosophique, historique et critique entre un juif voyageur en différents états de l'Europe, et ses correspondants en divers endroits. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres et de quantité de remarques. A la Haye, chez Pierre Paupie, 1777. Huit volumes in-12, veau d'époque, dos lisse orné (accrocs à deux coiffes et un trou de vers traversant de part en part le tome huitième), le tome huitième est composé entièrement par la table des matières, à part une lettre. Les lettres juives s'inspirent d'un voyage en Turquie que fit Boyer d'Argens en compagnie de l'ambassadeur de France.