CARROUSELS, FETES et TOURNOIS par les Princes... - Lot 24 - Brissonneau

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
CARROUSELS, FETES et TOURNOIS par les Princes d'Allemagne. Album de 170 planches gravées (y compris les titres et les titres de sections), 1616-1617. Veau XVIIIe siècle, in-4 oblong, frotté, charnières fendues, aux armes sur les Plats.
Titre (restauré) en caractères gothique.
[Esaias van HULSEN]. Aigentliche Wahrhaffte Delineatio[n] unnd Abbildung aller Furstlichen Auffzug und Rutterspilen... Herren Johann Friederichen Hertzogen zu Württemberg... Sohns Herzorg Ulrichen... Kindtauff: und dann bey... geliebten Herren Bruoders... Herren Ludwigen Friderichen Hertdzogen zu Wurttemberg... mit...
Furstlichem Beylager und Hochzeytlichem Frewdenfest celebrirt... in... Stuetgartt. Den 13. 14. 15. 16. Unnd 17
July anno 1617. Publicirt unnd verforttiget durch E. van
Hulsen. A la suite: Aufzug des durchleuchtigen Hochgebornen Furten und Herren Ludwig Friderichen Hertzogen zu
Wurtemberg... Ce volume contient deux ouvrages connexes sur les fêtes données à Stuttgart à l'occasion du baptême d'Ulrich, le fils du duc Johann Friedrich von Württemberg, et du mariage de Ludwig Friedrich de Württemberg avec Magdalena Elisabeth de Hesse. Il s'agissait du dernier festival de la cour de Wurtemberg avant le déclenchement de la guerre de Trente ans. Ces magnifiques gravures sont d'Esaias van Hulsen, certaines signées par Matthias Mérian et Brentel Friedrich. Quelques piqûres, les cinq dernières planches froissées. Reliure aux Armes de Claude Antoine, marquis de Choiseul-Beaupré. (1733-1794), mort décapité à la révolution. (O.H.R. 813). Ensemble rare.