FURETIÈRE (Antoine)

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
FURETIÈRE (Antoine)

Dictionnaire Universel, contenant généralement tous les mots français tant vieux que modernes, et les termes de toutes les sciences et des arts.
Nouvelle édition corrigée et augmentée. A la Haye et Rotterdam, chez Arnout et Reiner Leers, 1694; deux volumes in-folio, veau d'époque (coiffes entièrement restaurées). Frontispice, portrait de Furetière par Boucher, texte sur double colonne. Ce dictionnaire peut être assimilé au premier dictionnaire monolingue de type encyclopédique, le plus riche du XVIIe siècle.