DUCIS (J.F.)

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
DUCIS (J.F.)

Oeuvres. Ornées du portrait de l'auteur, d'après M. Gérard, et de gravures d'après MM. Girodet et Desenne. Paris, chez Nepveu, 1819. Trois tomes en trois volumes in-8, maroquin rouge à long grain, dos orné de grands fleurons dorés, large dentelle dorée d'encadrement sur les plats, fine dentelle d'encadrement sur contre plat, petit fer sur coupe, tranches dorées. Ouvrage illustré de 24 gravures hors texte, deux portraits, deux planches de musique et vingt gravures, certaines avant la lettre (rousseurs). Belle reliure signée de P. Doll, relieur de Napoléon 1er et de la Reine
Marie-Amélie.