[Danse]. LIFAR (Serge). Réunion de trois... - Lot 38 - Brissonneau

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
[Danse]. LIFAR (Serge). Réunion de trois ouvrages en éditions originales.
Le Livre de la danse. Illustré par Aristide Maillol, Pablo
Picasso, Christian Bérard, Léon Leyritz, Jean Cocteau, Jean Denis Malcles et Serge Lifar (et 36 reproductions photographiques). Paris, 1954; in-octavo, broché, couverture illustrée rempliée. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Dédicace signée de Serge Lifar A l'Aube de mon destin.
Chez Diaghilev, sept ans aux Ballets Russes. Editions Albin Michel, 1948; in-octavo, broché. Illustré, frontispice de Jean
Cocteau et 32 planches reproductions photographiques recto verso. Serge Lifar à l'Opéra. Défini par Paul Valery, parlé par Jean Cocteau, vécu par Serge Lifar. Orné de croquis de mouvements par L. Pageot-Rousseau. Edité par Thibault de Champrosay, 1943; in-4, demi toile d'éditeur, illustré par Picart le Doux ainsi qu'une double-page. Toutes les planches en couleurs sont montées sur onglets. Un des 750 exemplaires sur vélin numérotés.