JOUAS (Charles) / REGNIER (Henri)

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 390EUR

La Cité des Eaux. Eaux- fortes originales de Charles Jouas. Aug. Blaizot et René Kieffer, Paris 1912; in-4 plein cuir, dos à nerfs orné de caissons à froid, guirlande à froid d'encadrement sur les plats, grand décor gaufré sur premier plat, portrait et faisceaux d'or du roi soleil dans un décor de feuilles et glands de couleur fauve, guirlande de fer doré à la grecque, d'encadrement sur contre plat, fer doré sur coupe, tranches dorées sur témoins, garde de moire fleurie. Couverture et dos, étui. Ouvrage illustré de 37 eaux-fortes en hors texte y compris le frontispice. Un des 180 exemplaires numérotés.
Ex-libris. Etonnante reliure signée de Stroobants.