MILSHTEIN (Zwy)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
MILSHTEIN (Zwy)

Hôtel. Dix gravures originales par Zwy Milshtein. Préface Adhémar. Editions d'Art Christohe
Czwiklitzer, 1974. Album in-plano, emboîtage (79 x 59 cm).
Tiré seulement à 56 exemplaires, celui-ci un des 45 numérotés et signés par l'artiste. L'album des dix planches en couleurs a été gravé et imprimé par Milshtein au moyen de techniques et de matériaux divers: Eaux-fortes, pointes sèches, linogravures, gravures sur bois, lithographies et estampilles. Toutes les gravures sont signées et numérotées et l'emboîtage est orné d'un dessin originale signé. Très bel ouvrage d'artiste entièrement réalisé par Zwy Milsthein.