Francesco SOLIMENA (Canale di Serino 1657-Barra 1747), Attribué à

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 800EUR
Descente de croix Pierre noire, plume, encre brune et lavis de gris. Composition cintrée dans la partie supérieure. Collé sur feuille. (Petites taches et petites rousseurs). 41 x 25 cm En rapport avec la composition de Francesco Solimena commandée en 1730 par le prince Eugène de Savoie pour la chapelle de son palais du Belvédère et conservée aujourd'hui au Kunsthistorische Museum de Vienne (Cf. Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Taffel 223, L. 3507, Wien 1991). Une esquisse peinte (Toile, 128,4 x 76,4 cm) est conservée au musée de Chambéry (Cf. Catalogue de l'exposition Settecento, Le siècle de Tiepolo, n° 117, pp. 276-277, Lyon et Lille 2001). Le dessin reproduit ici comporte plusieurs variantes par rapport au tableau de Vienne et à l'esquisse de Chambéry, notamment dans la disparition du format chantourné et la disposition du groupe des saintes femmes au pied de la croix.