Lot n° 77
Estimation :
: 350EUR
Hubert ROBERT (1733-1808), École de
Cour de ferme et villageois
Plume, encre brune, lavis de gris et rehauts de blanc. Filet d'encadrement à la plume (Traces d'accidents et petites restaurations, pliures, rousseurs et piqûres).
Marque à deux reprises de la collection du Comte J.P. van
Suchtelen (1751-1836) en bas à gauche (Lugt. 2332).
39,8 x 52 cm
Provenance présumée:
Vente de la collection de dessins du Comte J. P. Suchtelen, général et diplomate russe, qui eut lieu à Paris le 4 juin 1862 (expert Blaisot).