Lot n° 219
Estimation :
7000 - 8000
BAGUE sertie d'une intaille représentant... - Lot 219 - Brissonneau
BAGUE sertie d'une intaille représentant un guerrier casqué, debout appuyé sur sa lance, dans une bordure hachurée. Les détails sont effectués à l'aide de la bouterolle.
Calcédoine.
Art italique ou républicain, IIe-Ier siècle av. J.-C.
2,3 x 2,3 cm