NON VENU - TÊTE en marbre blanc sculpté représentant... - Lot 224 - Brissonneau

Lot 224
Estimation :
4000 - 6000 EUR
NON VENU - TÊTE en marbre blanc sculpté représentant le portrait d'un homme portant une barbe courte traitée «a penna». La pupille des yeux incisée. (Traces de nettoyage, éclats visibles). Art Romain, IIIe siècle. H. 25 cm Provenance: ancienne collection Braemer, en France depuis avant 1970.