Lot n° 243
Estimation :
400 - 600
PAIRE DE COUVERTURES DE CHAISES en lampas... - Lot 243 - Brissonneau
PAIRE DE COUVERTURES DE CHAISES en lampas fond taffetas corail lancé et liseré soie polychrome et filé métallique. De haut en bas: cartouches aux phénix affrontés dans des nuées, dragons poursuivant une perle de feu, rosace au lotus stylisé et dragons affrontés au-dessus de pics et flots.
(Tache légère sur l'un).
Chine, XIXe siècle.
170 x 52 cm chacun.