[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 3
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
Les Entretiens d'Aristé et d'Eugène. Quatrième édition, où les mots des devises sont expliquez. A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1673. In-12, titre front, titre (4)-522 pages-(8), veau XVIIIe (petits manques en coins), chiffres (rapportés) deux C accolés et couronnés, en coins et au centre. Bouhours, prêtre jésuite, célèbre grammairien, Boileau, La Bruyère et Racine, lui envoyaient leurs écrits à corriger, Voltaire lui reprochait de figer la langue de par son esprit par trop puriste