PALLADIO (Andrea)

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
PALLADIO (Andrea)
Architecture, contenant les cinq ordres d'architecture, suivant cet auteur, ses observations sur la manière de bien bâtir, et son traité des grands chemins et des ponts, tant de charpente que de maçonnerie. Nouvelle édition, à Paris, chez Jombert, 1764; petit in-4, faux titre (trace de crayonnage), frontispice, titre, (16)-152 pages et 75 planches la dernière sur double page. Veau d'époque, dos orné à nerfs (petits manques à deux coins, défaut en queue du premier plat, noirci). Ouvrage divisé en trois sections. Volume faisant partie de la bibliothèque portative d'architecture élémentaire à l'usage des artistes