Lot 18
300 - 500 EUR

ALBUM romantique de format oblong de vingt pages contenant neuf poèmes à l'encre adressés à Marie Auvity, deux aquarelles, deux dessins à la mine de plomb et quatre encres de Chine représentant des personnages et des scènes de genre. Reliure plein veau aubergine à décor de rinceaux dorés sur les plats et d'une plaque de rinceaux à froid entourée d'un filet doré et chiffré M.A. au centre, dos à nerfs ornés, dentelles intérieures, gardes en papier moiré vert. Envoi de Valérie de la Panouse à son amie Marie Auvity.
Daté de 1841 à 1869.
19,5 x 25 cm