Lot 24
400 - 600 EUR

ALBUM AMICORUM du docteur Lasteyras, contenant entre autres trois portraits dont un aquarellé, des poèmes et deux poèmes autographes de Marceline Desbordes-Valmore, dont «l'adieu du soir» et une pièce inédite signée et datée du 27 mai 1813.
Demi-reliure maroquin à grains longs.
Années 1810.
17 x 23 cm