[ALLEMAGNE / ALBUM AMICORUM]. Manuscrit allemand... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
[ALLEMAGNE / ALBUM AMICORUM]. Manuscrit allemand de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-12 oblong, maroquin brun, plats entièrement ornés d'un riche décor doré avec encadrement de maroquin rouge mosaïqué au centre portant une inscription sur le premier, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure allemande de l'époque). 49 ff. manuscrits accompagnés de nombreux feuillets blancs. Le premier plat porte cette inscription: «Johann Nicolaus // Walther // 1790» et le titre (deuxième feuillet) ceci: «Denkmal der Freundschatt für Johann Nicolaus Walther von Sonnenberg im Sachsen Meinungischen im Jahr 1790». Sur ces textes, écrits et signés par de nombreuses mains différentes, mais presque toujours en allemand (sauf quelques-uns en français, un en italien, un en anglais et un en russe), on peut relever les dates de 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 & 1795. La ville de Francfort apparaît fréquemment mentionnée. Quelques lignes de poésies sont signées Lavater. L'ensemble est agrémenté de trois portraits aquarellés (dont un dissimulé sous un petit découpage dépliant), d'une grande aquarelle allégorique et d'un petit paysage également aquarellé
Mes ordres d'achat