[BOCCACE]

Lot 12
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
[BOCCACE]
Le Decameron de Jean Boccace. Londres [Paris], 1757-1761. 5 volumes in-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Un portrait en frontispice du tome I, cinq titres-frontispices et 110 figures hors-texte par BOUCHER, COCHIN, EISEN & GRAVELOT, gravées par FLIPARD, LEMPEREUR, Le MIRE, MARTENASI, SORNIQUE, TARDIEU...; bandeaux et culs-de-lampe. Quelques rousseurs. «Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle» (Cohen, 158-161)
Mes ordres d'achat