[DANTE ALIGHIERI]

Lot 21
Estimation :
150 - 150 EUR
[DANTE ALIGHIERI]
Le Terze rime di Dante. // Lo'nferno E'l Pvrgatorio E'l Paradiso di Dante Alaghieri. S.l.n.d. [Venise, Aldo Manuzio, 1502]. Petit in-12 (90 x 147 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles, ancre aldine au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demi-basane rouge et étui (Niédrée). Édition aldine. 244 ff.: a-z8, A-F8 & G12 (le l2 blanc). Des bibliothèques Henry William Poor et Joseph Martin, avec ex-libris. Chemise et étui d'une autre facture; petite restauration marginale sur le dernier feuillet
Mes ordres d'achat