[LA BRUYÈRE (Jean de)]

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)]
Les Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1716 [sic pour 1696]. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, chemise en demi-basane rouge et étui (Capé). [16] ff. n. ch. + 52 pp. + 662 pp. + 44 pp. + [3] ff. n. ch. Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de l'auteur. Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716). Chemise et étui d'une autre facture; inscriptions manuscrites extrêmement pâles dans quelques marges
Mes ordres d'achat