LA FONTAINE (Jean de)

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. S. l., 1777. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). Deux titres-frontispices, un portrait d'après RIGAUD et 80 figures gravées d'après EISEN; culs-de-lampe. Quelques rousseurs. Contrefaçon «assez jolie» (Cohen, 572) de l'édition des Fermiers généraux de 1762
Mes ordres d'achat