LONGUS

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé [...]. Double traduction du Grec en François de Mr. Amiot et d'un Anonime mises en parallele. A Paris, Imprimées pour les Curieux, 1757. In-8° carré, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, chemise et étui (reliure de l'époque et chemise pastiche). Un titre-frontispice par COYPEL, 28 autres figures par PHILIPPE [d'ORLÉANS], gravées par AUDRAN, quatre vignettes de tête de chapitre par EISEN et quatre culs-de-lampe par COCHIN, le tout répété face à face deux fois; ornementation encadrant chaque page de texte. Édition reprenant les figures de celle de 1718, retouchées et encadrées par Fokke, et comportant (pp. 162/163) la célèbre figure «aux petits pieds» dans sa nouvelle version. Premier mors partiellement fendu; quelques taches et rousseurs
Mes ordres d'achat