[OVIDE]

Lot 51
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[OVIDE]
Les Metamorphoses d'Ovide, de nouveau traduites en françois. Avec XV. discours, contenans l'explication morale des fables. A Genève, Par Pierre de la Roviere, 1619 & 1626. 2 parties en un fort volume in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche). L'ouvrage est précédé d'une page de titre ornée portant la date de 1645. Un page de titre ornée (semblant provenir d'un autre exemplaire), un portrait gravé de l'auteur en médaillon (même remarque) en tête d'ouvrage et seize autres planches; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe
Mes ordres d'achat