ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 59
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1755. In-8°, veau marbré, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE comportant la faute au prénom au bas de la dédicace («Jaques»). Un frontispice gravé par EISEN, une vignette sur le titre par FOKKE et une vignette héraldique en tête de la dédicace. Dos restauré; légères rousseurs
Mes ordres d'achat