[TASSIN (Christophe)

Lot 63
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[TASSIN (Christophe)
Les Plans et profilz de toutes les principalles villes et lieux considerables de France (...)]. S.l.n.d. [Paris, 1634 ou 1636]. 2 parties en un volume in- 12 oblong, cartonnage souple de l'époque, chemise et étui modernes. Trois titres intermédiaires et 138 cartes ou plans (sur environ 400). Cette réunion concerne la Picardie, la Champagne (avec titre), la Lorraine, la Bretagne (avec table), la Normandie (avec titre) & l'Île-de-France (avec titre). Cartonnage fatigué; deux titres gravés et environ 260 cartes en déficit; mouillure, rousseurs et quelques taches; croquis en couleurs dessinés au dos de deux planches; planche du gouvernement de Soissons grossièrement aquarellée
Mes ordres d'achat