VOLTAIRE

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
VOLTAIRE
La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. A Genève, Chez Jean Mokpap [i. e. Rouen, Abraham Viret], 1723. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage de Voltaire republié en 1728 sous le titre de La Henriade. VIII + 231 pp. Coins légèrement émoussés; salissure sur le titre; quelques petites rousseurs et inscriptions manuscrites. Bengesco, 360
Mes ordres d'achat