VOLTAIRE

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
VOLTAIRE
OEuvres complètes. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire typographique, 1784-1789. 72 volumes in-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Un portrait de Voltaire par TARDIEU d'après LARGILLIÈRE en frontispice, 93 figures par MOREAU gravées par Bacquoy, Simonet, Lingée... et dix-huit portraits. De la bibliothèque de la duchesse de Courlande, avec ex-libris. Quelques plats épidermés; quelques pièces de titre passées; reliure dépareillée pour les trois derniers volumes (demi-basane à dos lisse orné de l'époque, mais avec le même ex-libris: «Vie de Voltaire» et «Tables des matières» [2 vol.]); quelques petites rousseurs; mouillure dans les tomes 1, 2, 14 & 32
Mes ordres d'achat