VOLTAIRE

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
VOLTAIRE
* Oeuvres complètes. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8°, veau marbré, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin bordeaux, tranches dorées (reliure de l'époque). Le tome 70, daté de 1789, contient la «Vie de Voltaire» par Condorcet, les mémoires de Voltaire, écrits par lui-même et la table générale des oeuvres. 105 figures gravées, la plupart par Moreau, quatorze planches de physique et dix-sept portraits [10 sur 14 pour les Romans, pour les Contes, 44 pour le Théâtre, 10 pour La Henriade et 20 [sur 21 (Chant 2) pour La Pucelle]. Quelques petits accidents aux coiffes et coupes et quelques épidermures; quelques rousseurs et brunissures
Mes ordres d'achat