[Banville (Théodore de)]

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Banville (Théodore de)]
Odes funambulesques. Alençon (et Paris), Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d'un décor floral doré à entrelacs, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleu roi, doubles gardes, couverture verte conservée et étui (J. Chadel. Del. - Joly. Rel. 1917). Édition originale & PREMIER TIRAGE. Un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond, d'après Charles Voillemot, et une planche de musique lithographiée repliée; ornementations à l'encre rouge. Tiré à 525 exemplaires. De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat. «C'est le plus recherché de tous les livres du poète» (Oberlé, 65-66)
Mes ordres d'achat