[COLLECTION QUANTIN]. • Apollonius. • Apulée.... - Lot 80 - Brissonneau

Lot 80
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[COLLECTION QUANTIN]. • Apollonius. • Apulée. • Catulle. • Héro et Léandre. • Longus. • Lucius. • Ovide. • Virgile. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, coll. «Petits chefs-d'oeuvre antiques», 1878- 1889. Ensemble 8 volumes in-16, chagrin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustrations en noir ou en couleurs et ornementation en couleurs. Quelques plats légèrement éclaircis et quelques légères rousseurs. JOINT: • Anacréon & Sapho. • Lucien. • Horace. Paris, Quantin, 1881-1883. 3 volumes in-16, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat