GONCOURT (Edmond & Jules de)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
GONCOURT (Edmond & Jules de)
La Lorette. Paris, E. Dentu, Libraire-Éditeur, s. d. [1853]. Grand in-16 carré, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, première doublure et première garde de maroquin rouge entièrement recouvertes d'un semis de fleurs dorées, seconde doublure et seconde garde de maroquin noir entièrement recouvertes d'un semis de larmes dorées, doubles gardes, boîte-étui de chagrin rouge à nerfs (C. Hardy). «Troisième édition.» Titre à l'encre rouge. Une «vignette» par GAVARNI. Exemplaire unique dont le titre et toutes les pages de texte ont été remontés dans des dorures d'encadrement & ENRICHI DE DIX AQUARELLES ORIGINALES par Hyppolyte PAUQUET en hors-textes (datées et signées). JOINTS (reliés au milieu de l'exemplaire): • UN B.A.S. de GAVARNI (3 lignes sur 1 p. in-12) & •• UN manuscrit autographe des goncourt ajoutant cinq lignes inédites à l'un des chapitres de l'ouvrage et ensuite révélant une anecdote relative à l'un des textes restés inachevés de Balzac (2 pp. in-16). De la bibliothèque Curmer (1874, 13)
Mes ordres d'achat