LAUZUN (Armand Louis de GONTAUT, duc de)

Lot 95
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Mémoires. Paris, Librairie Ancienne et Moderne Édouard Rouveyre, 1880. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture ornée conservée (Marius Michel). 120/150 «Édition complète précédée d’une étude sur Lauzun & ses Mémoires par Georges d’Heylli.» Un titre orné et une vignette d’en-tête à l’eau-forte par MALVAL ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE LUXE, celui-ci (n° 23), SUR CHINE, comprenant, non justifiés, trois états supplémentaires de l’ornementation du titre, dont un en bistre, et deux états supplémentaires de la vignette d’en-tête. Armand Louis de Gontaut (1747-1793), duc de Lauzun en 1766, puis duc de Biron et pair de France en 1788, participa à l’expédition de conquête du Sénégal (1778-1779), à la guerre d’Indépendance américaine (1780-1783), fut nommé maréchal de camp des armées du Roi en 1784, élu député aux États généraux en 1789 et devint l’un des généraux des armées de la Convention avant de finir guillotiné en 1793. Il avait épousé Amélie de Boufflers († 1794) en 1766, dont il ne laissa pas de postérité.
Mes ordres d'achat