PRÉVOST (Abbé Antoine François)

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface par Alexandre Dumas Fils. Paris, Glady Frères, Éditeurs, 1875. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture en peau de vélin conservée (Bound by F. Bedford). Douze eaux-fortes, dont un portrait de l'auteur, par Léopold FLAMENG, et un portrait d'Alexandre Dumas par JACQUEMART d'après CARPEAUX. Un des exemplaires du tirage «à petit nombre» non numéroté sur Turkey-Mill. Exemplaire enrichi d'une double suite supplémentaire des gravures, dont une sur chine. De la bibliothèque Duff Cooper, avec ex-libris. Tout petit enfoncement sur le premier plat
Mes ordres d'achat