[RELIURE en MAROQUIN au monogramme]. Statistique... - Lot 104 - Brissonneau

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE en MAROQUIN au monogramme]. Statistique de la France, publiées par le Ministre des Travaux publics, de l'Agriculture et du Commerce. Paris, Imprimerie Royale, 1838. Grand in-4°, maroquin rouge, large décor d'encadrement ornant les plats, monogramme «l o» au centre, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de soie turquoise (reliure de l'époque). L'ouvrage est précédé d'un «Rapport au Roi» par Martin du Nord. De la bibliothèque L. Froissart, avec ex-libris. Petite griffe sur le premier plat, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE au chiffre de Louis D'ORLÉANS, duc de Nemours (1814-1896), deuxième fils de Louis-Philippe
Mes ordres d'achat