Lot 112
500 - 600 EUR

[CHINE].
Costumes et vues de la Chine. A Paris, Chez Nepveu, Libraire, 1815. 2 volumes in-16, basane racinée, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
28 planches gravées par SIMON d'après ALEXANDRE et mises en couleurs, dont six repliées à la fin du tome 2.
Quelques défauts sur les plats et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat