[CHINE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste... - Lot 113 - Brissonneau

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
[CHINE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). La Chine en miniature, ou Choix de costumes, arts et métiers de cet Empire [...]. Paris, Nepveu, Libraire, 1811-1812. 6 volumes grand in-16, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui commun (relié par Simier & étui moderne). 104 figures gravées en couleurs d'après les originaux inédits du cabinet de M. Bertin (1+75+28), dont un frontispice, certaines repliées. Petite tache rousse sur quelques feuillets de la fin du tome 3, touchant la marge d'une planche, petite tache d'encre en marge d'une planche du tome 6 et quelques autres rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE SIMIER. Brunet, I, 1225
Mes ordres d'achat