[COOK]. • Premier voyage de James Cook, autour... - Lot 114 - Brissonneau

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
[COOK]. • Premier voyage de James Cook, autour du monde, fait en 1768, 1769, 1770 et 1771 [...]. •• Second voyage [...] en 1772, 1773, 1774, et 1775. ••• Troisième voyage [...] en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Traduction nouvelle par J. B. J. Breton. A Paris, Chez la Veuve Lepetit, Libraire, «Bibliothèque portative des voyages», an XII - 1804. 15 volumes grand in-16 (ou petit in-12 pour les atlas), veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). Atlas respectivement composés: • d'une carte repliée en tête et de 23 autres planches gravées, •• d'une carte repliée en tête et de 22 autres planches gravées, ••• d'un portrait en frontispice, d'une carte repliée en tête et de 26 autres planches gravées. Quelques coins légèrement émoussés; quelques rousseurs; ex-libris au timbre humide en pages de garde
Mes ordres d'achat