[ÉGYPTE & SYRIE]. BRETON de La MARTINIÈRE... - Lot 115 - Brissonneau

Lot 115
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
[ÉGYPTE & SYRIE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). L'Égypte et la Syrie, ou Moeurs, usages, costumes et monumens des Égyptiens, des Arabes et des Syriens [...]. Paris, A. Nepveu, Libraire, 1814. 6 volumes grand in-16, maroquin rouge à grain long, filets dorés et fine roulette florale encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui commun (R. P. Chilliat & étui moderne). ÉDITION ORIGINALE. 84 planches gravées et mises en couleurs, dont 28 repliées ou sur double page. Habiles restaurations aux reliures; planche-frontispice du tome III en fac-similé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE DÛ À L'IMPRIMEUR NEPVEU dans une RELIURE en MAROQUIN ROUGE de CHILLIAT. Brunet, I, 1226-6; Blackmer, 200; Colas, 438
Mes ordres d'achat