[ÉGYPTE & SYRIE]. BRETON de La MARTINIÈRE... - Lot 116 - Brissonneau

Lot 116
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ÉGYPTE & SYRIE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). L'Égypte et la Syrie, ou Moeurs, usages, costumes et monumens des Égyptiens, des Arabes et des Syriens [...]. Paris, A. Nepveu, Libraire, 1814. 6 volumes in-16, veau moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). 84 planches gravées et mises en couleurs, dont 28 repliées ou sur double page. De la bibliothèque du château de Chaltrait, avec ex-libris. Brunet, I, 1226-6
Mes ordres d'achat