[ILLYRIE & DALMATIE]. HACQUET (Belsazar,... - Lot 117 - Brissonneau

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[ILLYRIE & DALMATIE]. HACQUET (Belsazar, alias Balthasar). L'Illyrie et la Dalmatie, ou Moeurs, usages et costumes de leurs habitans et de ceux des contrées voisines. Traduction par J.-B. J.Breton. Paris, Nepveu, Libraire, 1815. 2 volumes grand in-16, veau moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). 32 planches gravées et mises en couleurs, dont deux frontispices. Petite restauration au pied du tome 2; feuillets légèrement roussis. Brunet, I, 1226-2
Mes ordres d'achat