[PERSE]. JOURDAIN (Amable). La Perse, ou... - Lot 122 - Brissonneau

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[PERSE]. JOURDAIN (Amable). La Perse, ou Tableau de l'histoire, du gouvernement, de la religion, de la littérature, etc., de cet Empire; des moeurs et coutumes de ses habitants [...]. A Paris, Chez Ferra, Libraire, et J. B. Imbert, Libraire, 1814. 6 volumes grand in-16, basane racinée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). 38 planches gravées en noir d'après les peintures persanes, dont cinq frontispices, certaines repliées. Petite marque en tête du dos du tome I et petite mouillure pâle sur la page de titre du même volume. Atabey 624; Hage-Chahine 2388
Mes ordres d'achat