[VOYAGES] PÉRON (François) & FREYCINET (Louis... - Lot 128 - Brissonneau

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 9 000EUR
[VOYAGES] PÉRON (François) & FREYCINET (Louis Claude de Saulces de).Voyage de découvertes aux terres australes [...]. Paris, Arthus Bertrand, Libraire-Éditeur, 1824. 5 volumes, dont 4 in-8° (pour le texte) et un grand in-4° (pour l'atlas), demi-veau rouge, fine roulette dentelée à froid bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré (reliure de l'époque). «Seconde édition, revue, corrigée et augmentée.» • Un portrait gravé de l'auteur en frontispice du tome I & •• un atlas composé d'un titre orné et gravé et de 68 planches gravées par LESUEUR & PETIT (dont une carte et deux vues repliées et 27 mises en couleurs).Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat