BEN IBRAHIM (Sliman)

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
BEN IBRAHIM (Sliman)
Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de E. Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza & Cie, s. d. [1906]. Petit in-4°, maroquin fauve, encadrement formé de filets dorés et d'une alternance de grecques dorées et de filets à froid ornant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert encadrée d'un large motif floral polychrome mosaïqué, médaillon central également mosaïqué portant des lettres arabes dorées, gardes de soie polychrome, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée et étui (Ch. Meunier. 1907). Édition originalE. 54 compositions en couleurs, dont un frontispice, trois grands en-têtes et nombreux petits ornements par Étienne Dinet. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 268), un des 348 sur vélin à la cuve. Dos légèrement passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE DOUBLÉE de MEUNIER & ORNÉE de piÈces CALLIgaphiÉes («Le Printemps» & «Sables et mirages du Sahara»)
Mes ordres d'achat