DINET (Etienne) & BEN IBRAHIM (Sliman)

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
La Vie de Mohammed Prophète d'Allah. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza, 1918. Grand in-4°, vélin jaune, plats et dos lisse presque entièrement recouverts d'un décor polychrome peint de style mauresque, tête dorée, couverture illustrée conservée et étui (René Kieffer Reliures d'art). Édition originale. Illustrations en couleurs par Étienne Dinet et ornementations par Mohammed Racim, dont une citation du Coran calligraphiée en lettres rouges en tête de chaque chapitre; une carte in fine. Tiré à 925 exemplaires, celui-ci (n° 352), un des 800 sur vélin
Mes ordres d'achat