FIRDOUSI (Abou'lkasim)

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
FIRDOUSI (Abou'lkasim)
Histoire de Minoutchehr selon le Livre des rois. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1919]. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin beige à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et polychrome mosaïqué, tête dorée, couverture ornée en couleurs conservée, chemise en demi-chagrin blond et étui. 49 compositions en couleurs par Michel SIMONIDY; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 468), un des 450 sur vélin
Mes ordres d'achat