GAUTIER (Théophile)

Lot 167
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GAUTIER (Théophile)
Émaux et camées. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. In-12, maroquin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, le second à guirlandes florales dorées et mosaïquées entremêlées aux angles, dos à nerfs orné des mêmes fleurons dorés et mosaïqués, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Marius Michel). 112 dessins par Gustave Fraipont dans le texte. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 174), SUR JAPON, un des 200 de t Ête. Exemplaire enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE de Gustave FRAIPONT sur le faux-titre
Mes ordres d'achat