GAUTIER (Théophile)

Lot 168
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
GAUTIER (Théophile)
Jean et Jeannette. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud & F. Ferroud, 1894. Grand in-8°, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin vert pâle ornée d'une dentelle dorée d'encadrement, gardes de soie brodée à décor floral, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise en demi-chagrin noir à petits recouvrements et étui (Marius Michel). 24 compositions par Adolphe LALAUZE dans le texte. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 14), sur grand vélin d'Arches, un des 200 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations avec remarques, dont l'eau-forte pure. Joint, relié in fine: le prospectus illustré. EXEMPLAIRE ENRICHI d'UNE AQUARELLE ORIGINALE de LALAUZE (celle de la p. 157). De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat