GIDE (André)

Lot 169
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
GIDE (André)
Les Nourritures terrestres. Paris, Éditions Vialetay, 1950. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 36 burins et 30 bois par Tavy NOTTON. Tiré à 198 et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 37), un des vingt sur japon IMPÉRIAL, comprenant UN cuivre ACIÉRÉ (celui du burin de la p. 187), UN dessin original SIGNÉ (celui de la p. 122) et quatre suites supplémentaires: une en premier état sur canton, une en bistre sur auvergne avec remarques, une autre, également en bistre, mais sur vélin des six planches refusées et une sur chine de tous les bois. Exemplaire accompagné, sous la justification, d'un envoi d'André Gide à la mine de plomb et d'un autre de Tavy Notton à M. Robert Louyot, accompagné d'un croquis. Joint: six feuillets sur auvergne comprenant une note de l'éditeur, la reproduction d'une lettre dactylographiée de l'auteur à l'artiste, le fac-similé d'une lettre du même au même et un second exemplaire de la justification
Mes ordres d'achat