GIDE (André)

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
GIDE (André)
Les Nouvelles nourritures. S. l., Aux dépens de l'Artiste, 1958/1959. Grand in-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. 25 burins par Tavy NOTTON, dont un frontispice. Tiré à 150 exemplaires et quelques, celui-ci (n° 36), un des 25 sur vélin d'Arches comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 29), le tirage sur soie de deux planches et une suite supplémentaire des illustrations avec remarques. Quelques petites rousseurs sur la couverture et les premiers feuillets
Mes ordres d'achat